Не жди «подходящего момента». Он уже наступил!

Есть много любителей откладывать всё напоследок, так сказать, находимся в ожидании «подходящего момента». Но что мы будем чувствовать, если он и вовсе не наступит или будет слишком поздно? Что такое подходящая секунда и как понять, что вот оно — подлинное мгновение, тот самый миг? Многие ломают голову, осознавая, что перед ними был шанс, но они им не воспользовались.

«Не ждите. Никогда не будет идеально подходящего времени. Начинайте действовать немедленно. Лучшие средства и возможности откроются вам только тогда, когда вы уже хоть чуть-чуть преуспеете.» (Наполеон Хилл)

Перестаньте искать оправдания

«Я так устал». «У меня совсем нет времени». «У меня не получится». «Слишком поздно что-то предпринимать». «Какое-то неподходящее время». «Я не готов». «Я боюсь!». «Что, если я потерплю неудачу?». «Я всё равно не смогу ничего изменить».

Что измениться от того, что вы найдет оправдание? Жизнь станет от этого лучше или тогда для чего вы себе это говорите…?

Задумайтесь, как легко постоянно говорить себе фразы: «Я начну что-то делать только тогда, когда у меня будет больше опыта, денег, связей, времени или ресурсов». К этому «мифическому» неопределённому сроку у вас накопится ещё сотня разных отговорок. К сожалению, это циклический процесс, он никогда не остановиться. Как только вы попадёте в эту петлю, выбраться из неё будет очень непросто.

Наша жизнь слишком коротка, чтобы делить её на подходящие и неподходящие моменты. Поэтому действуйте, пока у вас ещё есть время.

Почему же люди боятся начать делать «сейчас»?

Ответ прост-страх неизвестности. Неопределенность пугает, потому что нельзя заранее предвидеть результат. Она потенциально несет в себе угрозу ценностям человека. Организм мобилизует силы для борьбы с возможной опасностью и находится в состоянии боевой готовности до тех пор, пока ситуация не прояснится.

Важно понимать, что страх неизвестности возникает в ответ на негативные мысли образы, которые ставит в приоритет сам человек.

Зона комфорта или все-таки риски?

Зона комфорта — это состояние, когда вас окружает только то, что для вас привычно и делаете вы только то, что хорошо получается. Из-за этого каждый день может быть похож на предыдущий, как день сурка. Вы точно знаете, как он пройдет, потому что проживали такие же дни уже сотни раз. Зато вы чувствуете себя комфортно и расслабленно, словно «в своей тарелке».

Выход из нее — единственный путь развития. Арнольд Шварценеггер говорил, что для развития мышц их нужно постоянно шокировать. Одна и та же тренировка со временем перестанет приносить результат, так как мышцы к ней адаптируются. То же самое касается и других аспектов жизни: для развития нужно нарушить привычный (комфортный) план действий.

Небольшой стресс полезен для организма, а постоянный – опасен. Вам нужны ресурсы для того, чтобы побеждать обстоятельства, поэтому периодически нужно подключаться к источнику энергии.

Просто начните!

«Легко сказать-начните».

Да, порой это сделать очень трудно, но не забывайте, что это в тягость на первых шагах. Вбейте себе в голову не оправдания, а то, что «сейчас подходящий момент, чтобы сделать загаданное». Страшно. Не понятно. Но зато какой итог.

Очень мало людей имеют желание вырваться из порочного круга лени и постоянных оправданий. Но есть и такие, кто находит в себе силы высвободиться и начать хоть что-то менять. К какому типу относитесь вы…?

Текст: Дарья Комарова

О Нас

Наша жизненная позиция основывается на искреннем желании помогать и отдавать, делиться и делать мир вокруг себя лучше. Наш девиз по Достоевскому: «Нельзя, чтобы плакало дитя».

Связаться с Нами

БФ "ДиаЛог Сердец"

   119331, г. Москва, проспект Вернадского, д.29, оф. 20/А1Л

  +79850595824‬

   dialogue_hearts@yahoo.com / contact@dialog-serdec.com

2021 Copyright © БП "ДИАЛОГ СЕРДЕЦ"
Разработано с ❤️ VM-co